| ⚠️ Modèles à éviter | 📅 Période critique | 🔧 Problèmes principaux | 💰 Coût réparations |
|---|---|---|---|
| 1.6 TDI 115 ch | 2015-2017 | Vanne EGR, turbo fragile, FAP défaillant | 800-1500€ |
| 1.2 TSI 110 ch | 2015-2016 | Chaîne distribution fragile, rupture brutale | 3000-4500€ |
| 1.9 TDI 90/105 ch | 2003-2010 | Casse coussinet, volant bi-masse | 5000-7500€ |
| DSG7 sèche | Avant 2018 | Embrayage prématuré, à-coups | 2500€+ |
Le Volkswagen Touran reste un monospace familial apprécié, mais certaines versions cachent des défauts coûteux qui peuvent transformer votre achat en véritable gouffre financier. Après analyse des retours terrain et des données constructeur, plusieurs modèles sont à fuir absolument : le 1.6 TDI 115 ch (2015-2017), le 1.2 TSI 110 ch (2015-2016) et les versions équipées de la boîte DSG7 avant 2018. Ces motorisations cumulent des pannes précoces et des réparations pouvant dépasser 4 500€.
Les motorisations diesel problématiques à éviter
Le 1.6 TDI 115 ch : un piège mécanique coûteux
Cette motorisation représente le principal piège du marché de l’occasion du Touran. Son architecture souffre de défauts de conception qui se manifestent systématiquement avec l’âge. L’encrassement chronique de la vanne EGR constitue le premier fléau de ce moteur, particulièrement en usage urbain où les trajets courts et embouteillages accélèrent ce phénomène.
Les symptômes apparaissent généralement vers 80 000 km avec une perte progressive de puissance, puis des à-coups au ralenti de plus en plus marqués. Le nettoyage professionnel coûte déjà 300 à 500€, mais le remplacement complet dépasse souvent 1 200€ chez Volkswagen.
Le turbocompresseur fragile constitue le second point faible majeur. Les premiers signes se manifestent dès 90 000 km par des sifflements anormaux et une fumée bleue au démarrage. Le remplacement oscille entre 800 et 1 500€ selon l’atelier choisi. Parallèlement, le filtre à particules se colmate prématurément en conduite urbaine, créant un effet domino financièrement redoutable.
Le 1.9 TDI : une génération à oublier définitivement
Les versions 1.9 TDI 90 ch et 105 ch cumulent tous les défauts imaginables d’une motorisation vieillissante. La casse de coussinet de bielle peut survenir sans aucun signe précurseur, entraînant la destruction complète du moteur pour un coût pouvant atteindre 7 500€.
Le volant moteur bi-masse se révèle particulièrement fragile sur ces versions, avec des pannes constatées dès 55 000 km sur certains exemplaires. Cette pièce d’usure coûteuse nécessite un remplacement entre 1 200 et 1 800€, souvent accompagné du changement d’embrayage.
Les moteurs essence à éviter absolument
Le 1.2 TSI 110 ch : la bombe à retardement
Cette motorisation essence cache un vice de fabrication majeur qui peut détruire complètement votre budget automobile. Volkswagen a sous-dimensionné la chaîne de distribution pour ce moteur initialement conçu pour des véhicules plus légers.
La chaîne de distribution fragile constitue la véritable épée de Damoclès de cette motorisation. Elle peut se rompre brutalement avant 100 000 km, parfois même dès 60 000 km selon l’entretien. Contrairement à une courroie de distribution classique, sa rupture entraîne systématiquement la destruction des pistons, soupapes et culasse.
Les signaux précurseurs restent malheureusement discrets : légers cliquetis à froid ou bruit de grelot au ralenti. Une fois ces symptômes apparus, la facture de réparation atteint facilement 3 000 à 4 500€, souvent supérieure à la valeur du véhicule sur le marché de l’occasion.
Performances inadaptées au véhicule familial
Avec seulement 175 Nm de couple, ce moteur peine à mouvoir les 1 500 kg du Touran chargé. Les montées d’autoroute deviennent laborieuses, forçant le moteur à tourner en surrégime constant. Cette sollicitation excessive provoque une surconsommation d’huile importante, nécessitant des appoints réguliers entre les vidanges.
La boîte DSG7 : un confort trompeur avant 2018
La transmission DSG7 sèche montée sur les motorisations essence du Touran avant 2018 présente des dysfonctionnements caractéristiques qui peuvent ruiner l’expérience de conduite et votre budget.
Symptômes d’une DSG7 défaillante
Les signaux d’alarme incluent des à-coups persistants au bas régime, particulièrement gênants dans les embouteillages ou lors des démarrages en côte. L’usure prématurée de l’embrayage sec survient souvent avant 70 000 km, nécessitant un remplacement coûtant plus de 2 500€.
Voici les principaux symptômes à surveiller :
- Broutements au démarrage, surtout en côte
- Passages de vitesses irréguliers et saccadés
- Patinage en conduite souple
- Bruits métalliques sous le capot
- Destruction possible dès 35 000 km sur certains exemplaires
Les finitions et configurations à éviter
Finition Trendline : l’économie qui coûte cher
La finition Trendline du Touran, bien que plus abordable sur le marché de l’occasion, fait l’objet de nombreuses critiques liées à son équipement insuffisant et son confort décevant. Cette version manque d’éléments pratiques essentiels pour un monospace familial.
Les principales lacunes incluent l’absence de radar de recul, compliquant les manœuvres de ce véhicule volumineux, et l’absence de GPS intégré engendrant une dépendance au smartphone. L’insonorisation moindre rend l’habitacle plus bruyant sur autoroute, particulièrement pénible lors de longs trajets familiaux.
Banquette classique versus sièges individuels
Un point crucial concerne la configuration de la banquette arrière. Certains Touran, notamment issus de flottes professionnelles, disposent d’une banquette 2/3-1/3 classique au lieu des fameux trois sièges individuels coulissants.
Cette configuration présente plusieurs inconvénients majeurs :
- Modularité réduite dans l’aménagement intérieur
- Confort moindre pour les passagers arrière
- Difficultés d’accès à la troisième rangée
- Fixation Isofix moins pratique
Entretien préventif : éviter l’effet boule de neige
Points de contrôle indispensables
Certains composants du Touran accusent une usure prématurée lorsque l’entretien est négligé. Les suspensions avant et silentblocs, sollicités par le poids élevé du véhicule (1,6 tonne), nécessitent un remplacement autour de 80 000 à 100 000 km.
L’embrayage des versions DSG se révèle particulièrement fragile et onéreux à changer. La pompe à eau et courroie de distribution, souvent oubliées dans les suivis d’entretien, peuvent engendrer des réparations lourdes si elles ne sont pas remplacées préventivement.
Contrôles avant achat
Pour éviter les mauvaises surprises, plusieurs vérifications s’imposent :
- Exiger un diagnostic électronique complet
- Demander un carnet d’entretien avec factures détaillées
- Vérifier l’entretien spécifique DSG (40 000 km maximum)
- Tester le véhicule à froid et à chaud
- Inspecter visuellement les suspensions
Les alternatives fiables recommandées

Motorisations diesel conseillées
Le 2.0 TDI 150 ch constitue incontestablement le meilleur choix diesel pour le Touran. Cette motorisation mature offre un excellent compromis entre performances, fiabilité et consommation. Elle affiche une longévité prouvée avec des exemplaires dépassant facilement 300 000 km sans problème majeur.
Le 1.6 TDI 115 ch sur les derniers millésimes (après 2018) représente également un choix judicieux pour un budget plus serré, bénéficiant des corrections apportées aux défauts des premières séries.
Versions essence recommandées
Côté essence, orientez-vous vers le 1.4 TSI 150 ch qui dispose de la puissance nécessaire pour mouvoir sereinement ce monospace familial. Les versions 1.5 TSI EVO 150 ch apparues après 2017 bénéficient d’améliorations techniques notables, notamment une chaîne de distribution renforcée.
Guide d’inspection avant achat
Vérifications documentaires
L’historique d’entretien complet constitue le meilleur indicateur de l’état réel du véhicule. Exigez toutes les factures détaillées validant les vidanges respectées tous les 15 000 km maximum et la réalisation des rappels constructeur.
Essai routier approfondi
Lors de l’essai, démarrez le moteur à froid et écoutez attentivement les bruits de chaîne sur les versions TSI. Testez minutieusement la boîte DSG en circulation dense pour détecter les à-coups caractéristiques d’une usure prématurée.
| Motorisation | Période à éviter | Problème principal | Coût réparation |
|---|---|---|---|
| 1.6 TDI 115 ch | 2015-2017 | EGR, turbo fragile | 800-1500€ |
| 1.2 TSI 110 ch | 2015-2016 | Chaîne distribution | 3000-4500€ |
| DSG7 sèche | Avant 2018 | Embrayage prématuré | 2500€+ |
| 1.9 TDI 90/105 ch | 2003-2010 | Casse coussinet | 5000-7500€ |
Stratégie d’achat sécurisée
Budget et garanties
Prévoyez systématiquement un budget réparation supplémentaire de 1 500 à 3 000€, même pour les versions réputées fiables. Négociez impérativement une garantie minimale de 6 mois pièces et main d’œuvre avec le vendeur.
Années charnières à privilégier
Certaines années marquent des ruptures fondamentales dans la fiabilité du Touran. L’année 2005 voit la correction de la culasse poreuse sur les TDI, tandis que 2017 lance le révolutionnaire 1.5 TSI EVO. L’année 2019 apporte enfin une amélioration significative de la gestion DSG7.
En vous armant de ces informations détaillées, vous éviterez les versions problématiques du Touran et ferez un achat plus serein. Un Touran judicieusement sélectionné et correctement entretenu peut aisément parcourir plus de 300 000 km sans souci majeur, la clé résidant dans une sélection initiale rigoureuse et un entretien préventif de qualité. Les versions récentes post-2017 marquent enfin un tournant qualitatif réconciliant innovation et fiabilité durable pour ce monospace familial polyvalent.


