| 🚗 Modèle/Moteur | 📅 Années | ⚠️ Verdict | 💰 Coût réparations |
|---|---|---|---|
| 114i, 116i, 118i (N13) | 2011-2015 | À ÉVITER | 1 800 – 2 500 € |
| 120i, 125i (N20) | 2011-2015 | À ÉVITER | 2 000 – 5 300 € |
| 118d, 120d, 125d (N47) | 2011-2015 | À ÉVITER | 4 000 – 7 000 € |
| 116i, 118i (B38) | 2015-2019 | RECOMMANDÉ | 200 – 300 € |
| 120i, 125i (B48) | 2015-2019 | RECOMMANDÉ | 200 – 300 € |
| 116d, 118d, 120d (B47) | 2015-2019 | RECOMMANDÉ | Défauts mineurs |
| M140i (B58) | 2016-2019 | EXCELLENT CHOIX | 200 – 300 € |
Vous envisagez l’achat d’une BMW Série 1 F20 d’occasion ? Excellente idée, car cette compacte premium offre une expérience de conduite unique avec sa propulsion arrière. Cependant, tous les modèles ne se valent pas, et certaines versions peuvent vous coûter très cher en réparations. Dans ce guide complet, je vais vous expliquer précisément quels modèles éviter et lesquels privilégier pour un achat serein.
Les modèles BMW Série 1 F20 à éviter absolument
La règle d’or est simple : fuyez les modèles produits entre 2011 et 2015 (Phase 1) ! Ces versions concentrent l’essentiel des problèmes de fiabilité qui peuvent transformer votre achat en cauchemar financier. Les moteurs de cette période, notamment les N13, N20 et N47, présentent des défauts chroniques particulièrement coûteux à réparer.
Motorisations essence Phase 1 à éviter (2011-2015)
Les versions 114i, 116i, 118i, 120i et 125i de première génération embarquent des moteurs problématiques qui peuvent vous coûter entre 1 800 et 5 300 euros de réparations.
Moteur N13 (114i, 116i, 118i) :
- Chaîne de distribution qui s’étire prématurément entre 80 000 et 120 000 km
- Guides en plastique fragiles qui se cassent
- Consommation d’huile excessive (jusqu’à 1 litre tous les 1 000 km)
- Problème de membrane PCV défectueuse
- Coût de réparation : entre 1 800 et 2 500 euros
Moteur N20 (120i, 125i Phase 1) :
- Mêmes problèmes de chaîne de distribution que le N13
- Fuites de liquide de refroidissement au niveau du turbo
- Encrassement des soupapes d’admission par la calamine
- Durites de dépression qui se fissurent
- Coût de réparation : entre 2 000 et 5 300 euros
Motorisations diesel Phase 1 particulièrement problématiques
Les versions diesel ne sont pas épargnées. Le moteur N47 des 118d, 120d et 125d Phase 1 est particulièrement redoutable en termes de coûts de réparation.
Problèmes du moteur N47 :
- Chaîne de distribution fragile (défaillance entre 120 000 et 180 000 km)
- Réparation très coûteuse : entre 4 000 et 5 300 euros
- Injecteurs qui s’encrassent (400 à 700 euros l’unité)
- Vanne EGR qui se colmate (500 à 800 euros de remplacement)
- Turbocompresseur fragile (2 500 à 3 500 euros de remplacement)
La 125d Phase 1 cumule tous ces problèmes plus un volant moteur bimasse défaillant, ajoutant 1 200 à 1 800 euros de réparations supplémentaires.
Comment reconnaître une Phase 1 problématique
Pour éviter les mauvaises surprises, voici les signes qui doivent vous alerter lors d’un essai :
- Cliquetis métallique au démarrage à froid (symptôme critique)
- Bruits anormaux au ralenti moteur
- Fumée bleue à l’échappement après un arrêt prolongé
- Consommation d’huile anormale signalée par le vendeur
- Traces d’huile sous le moteur ou au niveau du cache-culbuteurs
Les modèles BMW Série 1 F20 fiables à privilégier
Heureusement, BMW a corrigé ces défauts lors du restylage de 2015. Les modèles Phase 2 embarquent la nouvelle famille de moteurs B, infiniment plus fiable.
Versions Phase 2 recommandées (à partir de 2015)
Les modèles produits à partir de 2015 bénéficient de motorisations entièrement revues :
Motorisations essence fiables :
- 116i et 118i : moteur B38 3 cylindres 1,5L turbo
- 120i et 125i : moteur B48 4 cylindres 2,0L turbo
- Consommation d’huile normale (moins de 1L pour 10 000 km)
- Chaîne de distribution renforcée
- Défauts mineurs uniquement (200 à 300 euros maximum)
Motorisations diesel corrigées :
- 116d, 118d, 120d : moteur B47 (évolution corrigée du N47)
- Chaîne de distribution entièrement revue
- Retours terrain très positifs
- Fiabilité nettement supérieure au N47
La BMW M140i : le choix de référence
Si votre budget le permet, la M140i (uniquement disponible en Phase 2) représente le choix le plus sûr de toute la gamme. Elle embarque le légendaire moteur B58 6 cylindres de 3,0L développant 340 chevaux.
Avantages du moteur B58 :
- Fiabilité exceptionnelle
- Surnommé le « 2JZ allemand » par les passionnés
- Seuls défauts : légères fuites d’huile après 100 000 km (200 à 300 euros)
- Performances impressionnantes : 0 à 100 km/h en 4,6 secondes
- Excellent potentiel de préparation
Comment identifier une BMW Série 1 F20 Phase 2
Pour reconnaître visuellement une Phase 2 fiabilisée, vérifiez ces éléments :
- Phares full LED avec design en chicane (caractéristique principale)
- Boucliers avant et arrière redessinés
- Feux arrière retouchés
- Année de production : 2015 et ultérieur
Guide d’inspection avant achat d’une Série 1 F20
Même sur les versions fiables, une inspection rigoureuse s’impose. Voici ma check-list de mécanicien :
Test à froid indispensable
Demandez au vendeur de ne pas démarrer le véhicule avant votre arrivée. Au premier démarrage à froid, écoutez attentivement le moteur. Tout cliquetis métallique ou bruit de crécelle signale un problème de chaîne de distribution critique.
Vérifications visuelles essentielles
- Niveau et état de l’huile moteur
- Traces de fuite sous le véhicule
- État du cache-culbuteurs (fuites fréquentes)
- Couleur des fumées d’échappement
- Propreté générale du compartiment moteur
Historique d’entretien à exiger
L’historique complet avec factures est non négociable. Vérifiez particulièrement :
- Fréquence des vidanges (idéalement tous les 10 000 km au lieu des 15 000 km préconisés)
- Remplacement préventif de la chaîne de distribution sur les Phase 1
- Réparations liées à la consommation d’huile
- Entretien chez BMW ou spécialiste reconnu
Tableau récapitulatif des modèles à éviter et privilégier
| Modèle | Années | Verdict | Coût réparations potentielles |
|---|---|---|---|
| 114i, 116i, 118i (N13) | 2011-2015 | À éviter | 1 800 – 2 500 € |
| 120i, 125i (N20) | 2011-2015 | À éviter | 2 000 – 5 300 € |
| 118d, 120d, 125d (N47) | 2011-2015 | À éviter | 4 000 – 7 000 € |
| 116i, 118i (B38) | 2015-2019 | Recommandé | 200 – 300 € |
| 120i, 125i (B48) | 2015-2019 | Recommandé | 200 – 300 € |
| 116d, 118d, 120d (B47) | 2015-2019 | Recommandé | Défauts mineurs |
| M140i (B58) | 2016-2019 | Excellent choix | 200 – 300 € |
Conseils d’entretien pour maximiser la fiabilité

Une fois votre BMW Série 1 F20 achetée, respectez ces bonnes pratiques pour éviter les problèmes :
Intervalles d’entretien recommandés
- Vidange tous les 10 000 km sur moteurs essence (au lieu de 15 000 km)
- Vidange tous les 15 000 km sur moteurs diesel
- Respect de la viscosité d’huile BMW recommandée
- Contrôle régulier du niveau d’huile
Conduite préventive
Les moteurs à injection directe nécessitent une attention particulière :
- Évitez les trajets uniquement urbains
- Empruntez régulièrement des axes routiers dégagés
- Laissez le moteur monter en température avant de solliciter les performances
- Respectez les temps de refroidissement après conduite sportive
Fourchettes de prix et budget à prévoir
Pour vous donner une idée des tarifs actuels du marché de l’occasion :
BMW Série 1 F20 Phase 1 (à éviter)
- 114i à 125i essence : 8 000 à 15 000 euros
- 118d à 125d diesel : 10 000 à 18 000 euros
- M135i : 18 000 à 25 000 euros
Attention : ces prix attractifs cachent des réparations potentielles de 2 000 à 7 000 euros !
BMW Série 1 F20 Phase 2 (recommandées)
- 116i à 125i essence : 15 000 à 22 000 euros
- 116d à 120d diesel : 16 000 à 24 000 euros
- M140i : 25 000 à 35 000 euros
Signaux d’alarme lors de l’achat
Certains éléments doivent vous pousser à refuser l’achat immédiatement :
- Cliquetis métallique au démarrage (réparation imminente de plusieurs milliers d’euros)
- Historique d’entretien incomplet ou absent
- Consommation d’huile anormale confirmée par le vendeur
- Kilométrage élevé sur une Phase 1 (risque de panne imminente)
- Prix anormalement bas sur le marché (cache souvent un problème)
Les alternatives à considérer
Si votre budget ne permet pas une Phase 2, voici quelques alternatives plus fiables dans la même catégorie :
- Audi A3 8V (à partir de 2013)
- Mercedes Classe A W176 (à partir de 2012)
- Volkswagen Golf 7 (à partir de 2012)
Points clés pour un achat réussi
Pour résumer, voici mes recommandations finales :
À éviter absolument : toutes les BMW Série 1 F20 Phase 1 (2011-2015) avec moteurs N13, N20 et N47. Ces modèles présentent des défauts chroniques coûteux qui peuvent dépasser la valeur résiduelle du véhicule.
À privilégier : les BMW Série 1 F20 Phase 2 (à partir de 2015) avec moteurs de la famille B. La M140i avec son moteur B58 représente le choix le plus sûr et le plus plaisant de la gamme.
Budget conseillé : comptez 2 000 à 4 000 euros de plus pour une Phase 2, mais vous économiserez potentiellement 5 000 à 7 000 euros de réparations. C’est un investissement rentable à moyen terme.
La BMW Série 1 F20 reste une excellente compacte premium, à condition de choisir le bon millésime. En suivant ces conseils, vous devriez pouvoir profiter pleinement de cette propulsion unique dans le segment, sans les désagréments financiers des modèles problématiques. N’hésitez pas à faire expertiser le véhicule par un professionnel avant l’achat final, c’est un petit investissement qui peut vous éviter de grosses déconvenues !


